Решит ли это проблему организации с отчетностью?

• г. Новосибирск

Дайте, пожалуйста, совет. Опишу типичную ситуацию:

Есть фрилансер и заказчик дизайнерских услуг. Заказчик - некая организация. У фрилансера счет в Сбербанке и он хочет чтобы деньги перечислили ему на расчетный счет (сумма небольшая, от 1 до 5 тыс. руб.).

Организация не против, но ей, как правило, нужны документы для отчетности. Как в таком случае проще поступить? Можно ли не заключать договор с организацией, а просто эта организация переведет деньги на лицевой счет фрилансера и укажет в назначении платежа что-то типа опата рекламных улуг.

Решит ли это проблему организации с отчетностью? Или нужно обязательно договор заключать, даже на каждый мелкий рекламный макетик (за 500 руб.)? Может есть более простой способ официальной оплаты услуг?

(Вариант с открытием ИП не рассматривается, так как ежемесячный доход от такой деятельности всего 10 - 20 тыс. руб.).

Ответы на вопрос (1):

- Не решит.

Или нужно обязательно договор заключать, даже на каждый мелкий рекламный макетик (за 500 руб.)?

-Нужно.

Может есть более простой способ официальной оплаты услуг?

- Официальной - нет.

А неофициальные заканчиваются плохо.