Но услышал недавно про возможность заключить договор о пожизненном содержании бабушки.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше сделать!

У меня старая бабушка (собственница квартиры) и отец-алкоголик (который может потерять квартиру и в лучшем случае при наших мошенниках остаться БОМЖом), кот. там прописан. Бабушка хочет, чтобы квартира досталась мне, отец не возражает.

Хотел прописаться к ним, а затем бабушка написала бы завещание на меня. Но услышал недавно про возможность заключить договор о пожизненном содержании бабушки. Что выгоднее сделать, чтобы не платить налог и поменьше волокиты, т.к. квартира мне, может, вообще не достанется, т.к. отец молодой еще, а платить большие деньги за содержание квартиры отца-алкоголика мне не по карману...

Ответы на вопрос (2):

По договору ренты квартира сразу станет вашей только с ограничением права распоряжения до смерти бабушки. Этот договор часто яваляется предметом судебного рассмотрения как по его расторжению, так и по признаннию его недействиетльным.

Платить квартиплату нужно будет сразу вам. Также содержание бабушке.

По завещанию квартира перейдет только после смерти бабушки, но если на тот момент отец или другой ребенок бабушки , возможно супруг, будет инвалидом или пенсионером, то получит обязательную долю - часть квартиры. Могу быть и другие обязательные наследники. Завещание также можно оспорить. Лучше, чтобы сейчас при жизни бабушка оформила на вас дарением или продажей, если конечно желает этого. При продаже можно указать, что бабушка (конечно и отец) сохраняет пожизненное право пользования в квартире - для бабушки так будет надежнее.

.

В любом случае - при ренте или дарении, вы станете собственником сразу же, и расходы по квартире лягут на вас. С уважением,