Застройщик не укладывается в сроки - что делать, если дом не готов к июлю 2022 года?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Заключён договор подряда на строительство частного жилого дома. Срок окончания работ, по договору, июль 2022 г. Застройщик выполнил работы по возведение стен, перекрытий. По факту выполнения этих работ, были подписаны акты приёма.

Ещё много работ, (фасад, устройства крыши, инженерные сети, внутренняя отделка) застройщик явно не успевает и по ощущениям не очень то таропиться. Мотивируя задержку ожиданием материала.

Деньги уплачены по договору в полном объёме. Часть ипотечные (на строительства частного жилого дома) Часть переведены областных буджетом (программа Помощи молодым семьям)

Что я могу предпринять? Подготовиться к возможным судебным разбирательства?

Ответы на вопрос (8):

Пока готовиться не к чему, отделочные работы он выполнит за месяц, как и все остальные недоделки доработает. А по окончанию договора подряда, будет видно, если подрядчик не успеет выполнить работы, тогда ему предъявите претензию и обратитесь в суд, с соответствующим исковым заявлением. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

--------------------------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Терпения ВАМ и УДАЧИ, АРТУР!

Здравствуйте, Артур! Если есть поэтапная дальнейшая сдача работ по договору подряда (ст.702 ГК РФ), то уже можно предъявить претензию в части сроков выполнения работ по этапам (ст.708 ГК РФ). Ведь важно не только уложиться в срок окончания договора, но и вовремя сдавать по этапам. Если поставка материала за подрядчиком, то это его проблемы. Если же материал должны поставить Вы, то нужно скорее это сделать. А вообще сейчас стоит направить официальное письмо с требованием дать статус относительно графика работ и насколько в него укладывается подрядчик. Ведь по договору скорее всего Вы имеете на это право. И это право на информацию о ходе выполнения работ стоит реализовать.

Все зависит от условий заключенного договора, следует им руководствоваться.

Если сроки подрядчик нарушает, пишите ему претензию и расторгайте с ним договор. Если не придете к соглашению, тогда подавайте иск в суд.

За нарушение сроков подрядчик платит неустойку в размере 3% от цены работы за отчетную единицу времени: если в договоре сроки указаны днями — за каждый день, если часами — за каждый час.

Неустойка взыскивается за любое нарушение сроков: за несоблюдение даты начала работ, сдачи промежуточного результата, окончания работ или исполнения требований.

Если подрядчик не выполнил работы в срок, потребитель вправе:

- Установить для него новый срок.

- Требовать скидку.

- Нанять другого исполнителя и требовать оплату его работы от подрядчика, который не выполнил обязательство в срок.

- Расторгнуть договор.

Претензии по возврату денег, уменьшению цены и расчету с другим исполнителем удовлетворяются в течение 10 дней.

Помимо неустойки потребитель вправе требовать от подрядчика возместить убытки в полном объеме. Убытки — это все расходы потребителя, которые возникли в результате невыполнения подрядчиком своих обязательств, и упущенная выгода — средства, которые потребитель мог получить, если бы его право не было нарушено.

Если договориться до суда не получилось, в сумму требований можно включить компенсацию морального вреда. Ее можно взыскать только в суде: размер компенсации за моральные страдания устанавливает судья, исходя из конкретной ситуации (ст. 15 ЗЗПП — компенсация морального вреда).

Также за нарушение ЗЗПП подрядчику грозит штраф в размере 50% от суммы, которую суд присудил потребителю (п. 6 ст. 13 ЗЗПП — ответственность за нарушение прав потребителей).

Повлиять на исполнителя, который не торопится делать свою работу, можно до обращения в суд, в процессе рассмотрения дела или уже после принятия решения судом.

- см. ст. 23, 450, 702, 708 ГК РФ, ст. 28, 31 ЗЗПП.

Ваша задача - контролировать выполнение работ заказчиком.

Каждую неделю смс-сообщения о ходе работ и сроках.

Выезд на место.

А наступит срок - потребуете неустойку - в рамках закона - если в договоре что-то иное и законное не указано -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Иск подавайте сразу почти, если что обеспечительные меры попросите принять и т.д.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации пока волноваться не стоит. При нарушении подрядчиком обязательств по договору подряда, будете привлекать его к гражданской ответственности согласно условиям договора: сначала претензия, затем иск в суд.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артур

На будущее можно руководствоваться ниже указанным постановлением .При нарушение сроков выполнения работ 1. Вы вправе обозначить новый срок для окончания работ, 2 либо потребовать возврат части денег и расторгнуть договор с взысканием согласно статьям 15, 393 ГК РФ убытков (реальный ущерб) и упущенной выгоды.

Расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о вашей прибыли, которую вы упустили в результате нарушения сроков выполнения заказа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля 2017 г., 22 июня 2021 г.

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Но так как у вас идет строительство частного дома, при нарушении сроков выполнения работ, то убытками можно считать кредитные обязательства, которые возложены на вас и отсутствие благоприятного проживания

Здравствуйте Артур!

1. Это Ваш договор, именно на него необходимо опираться, если этап работы подошел по сборке крыши, и он не выполнен, сразу направляете письменную претензию. ГК РФ Статья 702. Договор подряда.

2. Для того чтобы подготовиться к возможному судебному процессу, Вам следует общаться больше письменно, все несогласие переносить на бумагу и направлять застройщику, так у Вас будут доказательства того, что Вы предпринимали соответствующие меры.

3. Контролировать ход строительства, если Вы пишите что задержка сейчас потому что материала нет, то следует указать на работы на которые есть материал. Т.е. если нет материала на крышу (метала или леса), то необходимо пока делать другую работу подготовительную, подсыпки, отмостки и черновую отделку как фасада, так и внутрянки.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

4. Все смс так же сохраняйте, старайтесь записывать на тел. разговор, это пригодится, чтобы не отказывался потом застройщик от своих слов.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Согласно положениям ст. 702, 708 и 740 Гражданского кодекса, предмет договора, начальный и финальный срок выполнения работ по нему являются существенными условиями.

2. В Гражданском кодексе предусмотрена возможность заказчика требовать от подрядчика:

Выплаты неустойки.

Возмещения убытков.

Уплаты процентов за пользование чужими средствами.

Отказа от исполнения договора подряда.

3. Стоит иметь ввиду, что при обращении в суд и нынешней ситуации, опоздание сроков сдачи объекта могут признать по суду форс-мажорными.