Банкротство - возможен ли договор с работодателем о зарплате в конверте?

• г. Оренбург

Прохожу процедуру банкротства.

Можно ли договориться с работодателем чтобы он платил зарплату 5 тысяч, а остальное в конверте получать.

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя если вы официально трудоустроены. С 1 января 2021 года МРОТ в РФ - 12792 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ) ,ну не как 5000 рублей. Работодателю штраф может быть установлен. Многие на период банкротства увольняются и работают неофициально.

Теоретически можно договориться.

То, о чем вы хотите договориться, это нарушение трудового законодательства, а так же сокрытие налогов - что может квалифицироваться как налоговое правонарушение или уголовное преступление.

Добрый день. Нет. Работодатель не может Вам платить заработную плату ниже прожиточного минимума.

Прохожу процедуру банкротства.

Можно ли договориться с работодателем чтобы он платил зарплату 5 тысяч, а остальное в конверте получать.

Как это? "Черный нал"? Ответ очевиден.

Соглашусь с коллегой, к сожалению.

С уважением.

Добрый день! Вы предоставляете в банкротство в том числе и справки 2-НДФЛ о размере собственного заработка. Суду прекрасно известно сколько Вы зарабатываете. В силу Закона о банкротстве, если Вы какую часть получаете наличными денежными средствами, Вы должны излишки отдавать арбитражному управляющему.

Так в процедуре реструктуризации Вы можете получать на руки до 50 т.р.

В реализации только МРОТ

Если суд установит, что Вы скрываете заработок, а Ваши кредиторы будут это отслеживать - Вам в банкротстве могут отказать.

Добрый день!

Договориться можете конечно с работодателем.

Но Вам надо тогда работать неофициально у него.