Выделение доли имущества несовершеннолетнему ребенку при наследовании - порядок и сроки оформления.

• г. Нальчик

Каков порядок выделения доли имущества несовершеннолетнему ребенку в наследстве по завещанию? Муж умер от онкологии. Перед госпитализацией мы обратились к нотариусу, муж объяснил, что хочет, чтобы в случае его смерти у меня не было проблем с оформлением имущества. Составили завещание, по которому все движимое и недвижимое завещает мне. После его смерти нотариус сказала, что мне все равно придется оформлять и оплачивать два пакета документов на недвижимость (1/4 дома и квартира), поскольку наш несовершеннолетний ребенок является наследником в любом случае, а автомобиль целиком оформляется на меня. Через несколько недель перезвонила и сказала, что в автомобиле долю ребенку выделять тоже нужно. И что документы она готовит полгода. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Совершенно верно Вам сказал нотариус, Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, а после 6 месяцев нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Да, нотариус права. Даже при наличии завещания, иждивенец умершего, а именно несовершеннолетний ребёнок, претендует на обязательную долю в наследстве. Документы на наследство нотариус выдаст только через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Добрый день.

Ребенок будет иметь по 1/4 доле от всего имущества которое завещано.

Нотариус в праве выдать св-во о праве на наследство по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Здравствуйте,

Да, у несовершеннолетнего ребенка есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Обязательная доля выделяется во всем имуществе, включая и автомобиль.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 ти месячного срока.

Сначала нотариус сказала, что на автомобиль это не распространяется, только на жилье. Теперь говорит, что и в машине долю выделять надо тоже. Верно ли это?