Споры с УК - Некорректное начисление платежей и комиссий – что делать?
398₽ VIP

• г. Уфа

Законно ли наша УК начисляет нам платежи и комиссию?

1) В нашей квитанции, которая нам присылает Управляющая компания для оплаты, отдельной строкой выведен вывоз мусора 122,65 руб/мес. В то время как мы читали, что по закону вывоз мусора должен быть включен в сумму, которую они берут с кв.м. жилого помещения квартиры собственников. Либо если, выводят отдельной строкой, то должны соответственно уменьшить стоимость услуг за кв.м. Договор был заключент в 2016 году и ст-ть составляла 18,00 руб/кв.м. В 2017 они увеличили ст-ть до 18,47 руб./кв.м. без официального уведомления, просто появилась информация об увеличении на их сайте.

2) Также, наша УК ежемесячно берет следующую коммиссию с каждого собственника МКД:

Плата за прием платежей по услугам ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - 2% от суммы платежа/мес.

Плата за прием платежей по услуге кан. хол.воды ООО "Юг-Быт" - 1% от суммы платежа/мес.

Плата за прием платежей по услуге хол. вода ООО "Юг-Быт" - 1% от суммы платежа/мес.

Общая площадь жилых и нежилых помещений указанная в Договоре не соответствует площади указанной в квитанции и на сайтах в интернете где содержится информация о доме https://house.my-gkh.ru/gethouse/9739bd8a-f7a0-42dc-b1fc-98733af7685d

Прилагаем договор и последнюю квитанцию. Заранее спасибо за Ваше время и внимание.

С уважением,

Собственники дома.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы хотите, чтобы юрист подробно и детально изучал Ваши документы, то это возможно только в порядке платной консультации. Размеры расценок, насколько они соответствуют действительно, может проверить только Жилищная инспекция Вашего города, нужно написать жалобу туда.

Это лучший ответ

Рекомендую направить жалобу в ГЖИ -

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

после ответа может ясность наступить!

Земфира!

Вы уже задаете не первый вопрос и понимаете, что такой анализ документов и подготовка ответа в рамках бесплатного вопроса просто не возможна.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Плата за вывоз мусора входила составной частью в плату за содержание жилого помещения, однако с января 2019 года порядок изменился: вывоз мусора из категории жилищных услуг перешел в коммунальные, не входит в расчет стоимости содержания помещения и отражается в платежных документах отдельной строкой – «обращение с ТКО» .

2. Что касается платы за приём, это комиссия по агентским договорам. ФАС России от 27.09.2019 N АК/84598/19 "О правомерности взимания комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг"

Сообщается, что ввиду отсутствия в законодательстве запретов на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ, осуществляя указанные операции по поручению физического лица, названные организации вправе удержать с такого физического лица комиссионное вознаграждение за выполнение этих операций.

3. Если вы считаете действия УК незаконной в части начислений, то обратитесь с жалобой в ГЖИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2021 г. N 1670)