Двойное гражданство и возможность отказаться от гражданства Азербайджана для россиянки с дочерью, родившейся в другой стране.

• г. Вологда

Я хотела уточнить один вопрос. У меня дочь приобрела гражданство РФ, но до этого она была гр Азербайджана. Свидетельство о рождении Азербайджана.

Получается у неё двойное гражданство? В Азербайджане она тоже числится, как гражданка Азербайджана?

Если это так, то можно ли отказаться от гр Аз?

Просто хотим поехать в Азербайджан. Может ли отец детей запретить выезд из Азербайджана в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Да, отец может щаретить выезд из Азербайджана.

Да, отец ребёнка может наложить такой запрет.