Переезд из Германии в Республику Крым - как получить российское гражданство для украинских граждан, родившихся в Крыму при СССР?

• г. Уфа

Переезд из Германии в Россию, в Республику Крым. Есть семья - женщина 45 лет и её родители 88 и 73 года, у них только украинское гражданство, живут в Германии 20 лет. Сами родились в Крыму, в городе Симферополь, при Советском Союзе, есть свидетельства о рождении. При Украине в Крыму получили украинское гражданство.10 лет не были в Крыму, жилья пока тоже нет там. Сейчас хотят переехать в Республику Крым, на постоянное место жительства. У них есть сестра матери женщины (тётя) с российским гражданством, ей 76 лет, проживает в России.

Есть ли возможность им упрощённо получить российское гражданство? Если они родились в Крыму при СССР, и есть подтверждающие это свидетельства о рождении, также есть записи в трудовой книжке о том, что работали в Крыму, при Украине. Если нет возможности упрощённо получить российское гражданство, то как им лучше поступить и с чего начать, для того чтобы получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У них есть два варианта получения гражданства России в упрощенном порядке

1. по факту украинского гражданства: РВП вне квоты-ВНЖ-гражданство РФ

2. Либо по программе носителя русского языка, поскольку они родились в РСФСР, когда Крым был ещё в составе РСФСР (Крым был передан в состав Украины в 1954 году): признание НРЯ-ВНЖ-гражданство РФ.

Есть возможность по програме пересиления соотчественнков.

Здравствуйте, Smart. Являясь гражданами Украины, указанные в вопросе лица имеют право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке в силу своей гражданской принадлежности в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Но для того, чтобы у них появилось право обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, необходимо предварительно получить виды на жительство в России и зарегистрироваться по этим документам по месту жительства.

В любом случае, начинать им необходимо с прибытия на территорию России и постановки на миграционный учет по месту пребывания.