Конфликт наследства - моя тетя оставила завещание сестре, но я проживала с ней и заботилась, могу ли я оспорить решение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя родная тетя (89 лет) В 2005 году составила завещание на свою квартиру в пользу моей двоюродной сестры (я об этом не знала), В 2009 году тетя забыв про завещание и перестав общаться с сестрой, прописала меня к себе в квартиру (я являюсь пенсионеркой, мне 67 лет). Я проживала с ней вместе, ухаживала, после смерти тети похоронила ее. При жизни тетя говорила, что квартира останеться мне. В данный момент при оформлении вступления в наследство, появилась сестра с завещанием. Могу ли я его оспорить? И каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (6):

Елена!

Попробовать оспорить можно, но нужны основания, наймите адвоката.

Елена, здравствуйте! Вы - племянница наследодателя. Племянники и племянницы могут наследовать по праву представления (по закону) наряду с наследниками второй очереди. Если Ваша мама или Ваш отец (брат/сестра наследодателя) на момент смерти тетушки были живы, то Вы не имели бы право наследовать по закону, и таким образом, не можете обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Если Вашего родителя (брата или сестры тетушки) не было в живых на момент открытия наследства, то право на обращение в суд у Вас есть. НО для оспаривания завещания нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если тетушка на момент совершения завещания не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях (подтверждается мед. документами, по которым эксперты выносят свое заключение), то, полагаю, что шансов оспорить завещание нет.

Тот факт, что тетушка обещала оставить квартиру Вам, к сожалению, не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.