Как действовать, если газовщик пришел без предупреждения и я не пускала его в квартиру - опровержение акта отказа в допуске к газовому оборудованию
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Суть вопроса. Пришел, по словам человека стоящего за дверью, газовщик для проверки газового оборудования. Предупреждения о том, что они прейдут не видела. На дверях подъезда объявление не висело. Не пустила, так как не была уверена в том, что это работник гор газа, но и не отказывалась от услуг техосмотра. Сказала, что позвоню в гор газ и вызову специалиста на определенную комфортную дату. По почте пришел акт отказа в допуске к газовому оборудованию, который был подписан слесарем и двумя свидетелями (которых не было). Искажение факта. Я не отказывалась.

Какие мои действия дальше?

Ответы на вопрос (5):

То, что осмотр газового оборудования не произведён из-за того, что Вы не пустили работников к осмотру газовая служба сделала обоснованный вывод о Вашем отказе.

Я, думаю, что вы правильно поступили, потому что сейчас под видом разных слесарей, газовщиков и т.д. скрываются разного рода мошенники (ст 159 УК РФ).

Если вам пришел такой акт об отказе, который, получается, сфальсифицирован, то вам нужно подать жалобу в газовую службу.

В жалобе подробно описать возникшую ситуацию. В жалобе требуйте отмены такого акта

А копию жалобы вам следует направить в государственную жилищную инспекцию, которая действует в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Только таким образом, вы можете оспорить этот акт.

Здравствуйте Людмила

Как указано в законе, вы в течении 10 дней после получения акта извещаете о готовности допустить сотрудников исполнителя в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования путем направления заявления с определением удобной даты

В соответствии с п.54 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

И Вам обязаны будут провести данные работы

(вместе с "Правилами пользования газом в части... Исполнитель в течение 10 календарных дней после получения от заказчика, в отношении которого составлен акт об отказе в допуске к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию, заявления о готовности допустить сотрудников исполнителя в помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обязан провести указанные работы.

Это лучший ответ

Людмила, доброго вам утра!

Напишите заявление в полицию по факту подделки документа в виде акта, ст. 327 УК РФ. Опишите отсутствие свидетелей при приходе к вам.

Должны будут возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности.

А горгазу напишите письмо, что не отказываетесь от проверки, просите согласовать приемлемую дату и время, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Предложите свою дату и время.

Если напишите в полицию и горгаз исходя из моей консультации, то ваш вопрос должен быстро решиться в ваших интересах.

Всего вам доброго и решить практически свой вопрос!

С уважением, юрист ПОПОВ П.Е.

Здравствуйте.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ заключается в отказе в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке. (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

В пункте 48 Правил установлено, что исполнитель обязан уведомить способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой способ не указан в договоре, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не позднее чем за 20 дней до их проведения.

Если вы не были предупреждены о визите сотрудников ГАЗа, и доказательств предупреждения о визите отсутствуют, то вам ничего не грозит. Вызовите заново.