Понятие длящегося или продолжаемого административного правонарушения и его определение по КоАП

• г. Владимир

Понятие длящегося или продолжаемого административного правонарушения.

То есть я проехала на автомобиле непристегнутой ремнем безопасности в 14: 30 под одну камеру, а через минуту, в 14:31 под другую.

И пришли 2 штрафа по 1000 руб.

Соответственно можно ли считать это длящимся или продолжаемым правонарушением?

Прошу дать ссылку на норму КоАП, дающую понимание длящегося или продолжаемого правонарушения.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет такой ссылки.

Определение как длящегося, так и продолжаемого правонарушения отсутствует в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Однако пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 5) гласит, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей

То есть обжалуйте второй протокол. В жалобе указывайте, что в соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Приводите п. 14 Пленума и все. Штраф будет один.