Информация по наследованию в долях при составлении завещания для квартиры, купленной до брака - как прописать, чтобы дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? Как разделится квартира без завещания? О выделении супру
199₽ VIP

• г. Москва

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира куплена до брака, то в ней нет доли супруга. Так в завещании и указывать "по 1/2 доле каждому наследнику".

Здравствуйте!

Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли?

Дети взрослые? Инвалидности нет? Если так, в завещании пишите дочери и мужу по 1/2. Сын ничего не получит.

В каких долях разделят квартиру без завещания?

В равных долях между всеми наследниками первой очереди - дети и муж.

Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него?

Супружеской доли не будет, так как квартира куплена до брака.

Обязательная доля мужа без завещания какая?

Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания, то есть не менее 1/6.