Можно ли объявить несовершеннолетнего в розыск при переезде в другой город и записи в ССУЗ?

• г. Калининград

Могут ли родители объявить меня в розыск, если я уйду из дома и перееду в другой город, но буду учиться в ССУЗе и зарабатывать деньги (как самозанятый, в крайнем случае по трудовому договору)? Сейчас мне 16 лет. Знаний и ресурсов для такого решения у меня достаточно. Интересует исключительно юридическая сторона вопроса.

Если ответ всё-таки положительный, то можно ли как-то жить одному без эмансипации и общения с родителями? (это не мой выбор)

Ответы на вопрос (3):

Без эмансипации - увы. никак.

Без эмансипации нельзя.

Да, могут подать заявление о БВП и вас будут искать.