Как восстановить справедливость для малара 4 разряда в организации, подвергшейся оскорблениям и дискриминации со стороны коллег

• г. Красноярск

Прошу помочь восстановить справедливость в отношении меня в данной организации, где я работаю с сентября 2021 года. Я числюсь в организации как МАЛЯР 4 разряда.

Полгода назад я стала жертвой одного неприятного случая. Моя новая коллега Т.С. из-за невинного вопроса о работе вдруг стала оскорблять меня громко матерными словами на рабочем месте в присутствии других людей и выставила перед ними на посмешище. Хотя оснований к этому не было. Я была вынуждена ответить ей в том же духе, ибо растерялась от неожиданности и неуместности ее поступка. Кстати, все знают, что она себя контролировать по части крика не умеет. Я - новичок, и в первый же день работы ни за что с размаху получила "по голове". Из-за этого теперь часть сотрудниц со мной общаются с высока и надменно. Факт того, что Т.С. сама постоянно провоцирует конфликтные ситуации ими игнорируются, но, как это ни странно, все выглядит так, будто они на ее стороне. С некоторыми из них мы теперь даже в постоянном конфликте. Дело чуть ли не до рукоприкладства доходит. Меня широко оклеветали пьяницей, скандалисткой и лентяйкой, подстраивая ситуации так, чтобы я всегда выглядела в невыгодном для работодателя свете. Хотя никто и никогда не видел меня в нетрезвом состоянии на работе или пришедшей туда с запахом алкоголя, не было даже никаких освидетельствований в доказательство моего мнимого пьянства.

Окружили информационным вакуумом, игнорированием, обесценили мою суть как человека. Настолько свернули кровь, что и на работу выходить не хочется. Из-за их поступков даже непосредственные мастера не могут объективно оценить мою работу, будто вообще потеряли способность критически оценивать окружающее. Они требуют от меня выполнения нормативов, которые мне профессионально не свойственны. Например оштукатуривание большого метража стен...

Я не отказываюсь ни от какой работы. Если говорят заниматься штукатуркой, я ею занимаюсь. Но зачем тогда требовать выполнения нормативов, которые из наших в бригаде профессиональных штукатуров, тем более, в одиночку никто не выполняет?!. Если ставят на работы несколько человек и выделяется определенный объем работ, то женщины его делят на равные части. Я всегда почему-то оказываюсь одна, сама делаю все операции по оштукатуриванию, сама накидываю раствор, сама стягиваю и затираю. А они разделяют функции между собой и естественно, работу на таком же метраже заканчивают быстрее чем я. Как это можно требовать от одного человека выполнения того же объема работы, какой был сделан вдвоем или втроем, а потом на планерках устраивать коллективную порку, что я, мол, не справилась?.. Мне из них никто и никогда добровольно не помогал. Сделали свое и молча ушли с объекта.

Да, Бог с ним, что они не помогают и бросают людей в одиночку на рабочем месте!.. Так пусть тогда дадут мне возможность делать эту работу так, как я могу и умею. Так, насколько у меня хватает сил и времени. Не надо мне выносить мозги и бросать с объекта на объект в целях перевоспитания или назидания. Я не девочка 18 лет. У меня есть свой жизненный опыт, свой трудовой стаж и даже вредная пенсия. Почему я должна заползать домой со слезами на глазах от обиды и дикой усталости, будто я попала в концлагерь?..

Что я могу сделать в свою защиту? Как грамотно это донести до вышестоящего начальства, чтобы меня перестали унижать, перевоспитывать, выставлять не тем кто я есть и дали спокойно работать? Как можно наказать обидчиков, которые портили мне нервы и этим спровоцировали диабет второго типа, потому, что я думаю о работе и испытываю стресс постоянно?.. Как наказать людей, которые напрямую нарушают корпоративный этический кодекс, игнорируя весь здравый смысл вообще?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру.