Необходимость указания взыскания судебных издержек в решении суда в гражданском процессе.

• г. Хабаровск

Обязана ли судья оставить какие либо комментарии о взыскании судебных издержек в решении, или они взыскиваются отдельно, и о них ничего не должно упоминаться в решении суда?

СИТУАЦИЯ Требование о взыскании судебных издержек заявлено мною в иске. Гражданский процесс (ГП)

Ответы на вопрос (2):

Если вы заявляли просьбу о взыскании судебных издержек, то суд их должен взыскать и отразить в решении.

Должна, тем более в иске заявлено требование.

Статья 198 ГПК РФ. Содержание решения суда

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.