Как избавиться от доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку без регистрации и необходимости проживания

• г. Тюмень

Как можно отказаться от доли несовершеннолетнего ребёнка 9 лет, в квартире его бабушки, где ребёнок не имеет регистрации и не нуждается в этом жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд о признании утратившим права несовершеннолетнего на долю в квартире.

Здравствуйте, Евгения!

Если ребёнок является сособственником доли в квартире, которая по мнению его законных представителей ему не нужна, то возможно отчуждение этой доли, например, путем заключения договора дарения либо договора купли - продажи с согласия органов опеки и попечительства. Отказ органов опеки и попечительства в выдаче указанного разрешения можно обжаловать в судебном порядке.

Никакой отказ не возможен. Нужно приобрести ребёнку другое жилое помещение, площадью не менее 9 кв.м. Только после этого, можно поднимать вопрос об отказе от его доли в квартире бабушки.

Если ребёнок является сособственником доли в квартире, которая по мнению его законных представителей ему не нужна, то возможно отчуждение этой доли, например, путем заключения договора дарения либо договора купли - продажи с согласия органов опеки и попечительства. Отказ органов опеки и попечительства в выдаче указанного разрешения можно обжаловать в судебном порядке.