Может ли работодатель взыскать штраф и неустойку с соискателя на должность из-за не выполнения условий договора?

• г. Москва

Может ли работодатель требовать через суд взыскания штрафа и неустойки по ученическому договору с соискателем на должность, при не выполнении условий договора со стороны соискателя (причина не выполнения - отчисление в связи с академической задолженностью ученика)

Ответы на вопрос (3):

Не может.

То что он может требовать ограничено законом.

В договоре может быть написано много лишнего.

Да, есть у работодателя такое право.

Татьяна, видите ли, законом не запрещено что-либо требовать в суде, право на обращение в суд гарантировано.

Вы же можете аргументированно возражать против такого рода требований, в том числе и с помощью юриста.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)