Издание приказа о назначении лица, ещё не являющегося работником ООО - законность действия директора
199₽ VIP

• г. Калининград

13 августа 2021 года директором ООО издан приказ "о назначении лица, ответственного за организацию погрузочно-разгрузочных работ" с физлицом, который ещё не является работником данного ООО.

Только 16 августа 2021 года возникают трудовые отношения между ООО и данным физлицом.

Законно ли издание директором ООО приказа от 13.08.2021?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Павел! Заранее нет. Приказ о назначении ответственного был бы законен, если бы был вынесен в отношении работника, с кем уже заключен трудовой договор (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Однако если позднее трудовой договор был все же заключен, работник был ознакомлен с должностной инструкцией под роспись, то мог исполнять возложенные на него обязанности. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Данный приказ является по закону недействительным.

Ответственным может быть то лицо, с которым работодатель заключил трудовой договор.

В данном случае трудовые отношения начинают течь с 16.08.2021 г.

Вам следует обратиться в ГИТ Роструда по вопросу.

Без согласия работника вообще невозможно назначить на ту или иную должность.

У лица еще нет договора даже, чтоб издавать такой приказ.

- см. ст. 60.2, 72 и 74 ТК РФ.

Такой приказ от 13 августа о назначении ответственного лица является незаконным потому что только 16 августа были оформлены трудовые отношения.

До 16 августа лицо назначенное ответственным за организацию погрузочно-разгрузочных работ было человеком с улицы, в отношении которого директор не обладал властными полномочиями.

Согласно статьи 15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Только оформление трудовых отношений создает ситуацию, когда работник выполняет свою работу под управлением и контролем работодателя.

Данный приказ является незаконным и если директор сам его не отменит то нужно в суд обращаться для признания этого приказа незаконным.

Без заключения трудового договора с работником и начале работы приказ о назначении указанного гражданина ответственным выглядит абсурдно.

Хотя можно представить ситуацию, когда 13.08.2021 гражданин заключил трудовой договор, первый день работы был указан 16.08.2021. И 13.08.2021 быдл издан приказ о назначении, но в приказе была указана дата начала действия приказа - 16.08.2021. В это м случае ещё можно с натяжкой говорить о законности приказа, иначе - приказ явно неправомерный - как можно назначить кого-то,не состоящего в трудовых отношениях?

И вопрос - а цель Вашего вопроса в чём - если это не задачка по трудовому права от препода?

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Вопрос задан не совсем корректно. Понятно что это задача, вопрос которой стоит уточнить. издание приказа, не законно! см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, [b]либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Здравствуйте. Если работник с Приказом ознакомился под роспись и исполнял по данному приказу обязанности, то все законно и стороны договорились (Ч.3 ст. 68 ТК РФ). Вопрос с какого момента работник приступил к обязанностям по приказу.

Здравствуйте, Павел!

Вы как-то абстрактно задаете вопрос.

Законно для каких целей?

Что произошло? Что вы этим хотите доказать?

Да. трудовые отношения не возникли. Поэтому на 13.08 он не мог быть ответственным.

Но с 16.08 этот приказ применяется.

Т.к. уже был заключен договор (ст. 57 ТК РФ).

Что Вы "незаконностью" и по состоянию на какую дату хотите доказать - не очень понятно.

Павел, здравствуйте!

Приказ "о назначении лица, ответственного за организацию погрузочно-разгрузочных работ" предполагает предоставление прав и возложение обязанностей.

Это возможно только в рамках узаконивания трудовых обязанностей трудовым договором согласно ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ, срочным трудовым договором в соответствии со ст.59. Срочный трудовой договор или договором подряда в силу ст. 702. Договор подряда ГК РФ

Если этих оснований нет, то возложение каких-либо обязанностей не правомерно.

Это может привести к тому, что за инциденты при нарушении правил техники безопасности будет нести прямую ответственность не человек, который назначен ответственным, а непосредственно директор ООО

Здравствуйте, Павел!

Нет, не законно издание приказа.

Потому, что на момент его издания 13 августа 2021 года физическое лицо не было в штате организации, не действовал тогда еще трудовой договор. Приказ может быть издан только в отношении лиц, которые являются работниками. А с лицами, которые не состоят в штате, могут быть только гражданско-правовые договоры.

Поэтому данный приказ надлежит отменить. А если требуется назначить это же лицо заново, то издать такой приказ снова уже в отношении работника.

ст. 16, 60.2, 56, 57, 72, 74 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Если трудовой договор заключён 16 числа, и работник ничего не подписывал дополнительно, такой приказ может быть не законен и не правомочен.

Важна и фактическая дата, когда работник приступил к выполнению трудовых и должностных обязанностей.

Судебная практика здесь *разношерстная*

______

Издать приказ работодатель должен не раньше, чем трудовой договор начнет свое действие, и не позднее трех дней после фактического начала работы

glavkniga.ru

Источник 68 Трудового кодекса РФ:

приказ оформляет прием работника на работу;

приказ издается на основании заключенного трудового договора;

содержание приказа должно соответствовать условиям этого договора;

работника знакомят с приказом под роспись в течение трех дней со дня фактического начала работы.

_______

С уважением.