Банк требует выставить на торги квартиру в ипотеке за просрочку - возможен ли поворот дела и продажа через своего риэлтора?

• г. Краснодар

У гражданина С. оформлена квартира в ипотеку по Договору №2***2 от 24.01.19 г., кредит выдан в сумме 2188000,00 на срок 240 мес. под 11% годовых. В период с 15.01.21 по 13.01.22 образовалась просрочка, т.к. в период пандемии человек заболел коронавирусом, о чем есть подтверждающие документы-справка, и плюс к этому на момент выздоровления закончился договор найма работника на предприятии где он числился по гпх. Гражданин С. вел переговоры с банком, и его уведомили, чтобы он срочно восстановился в графике, С. работу почти сразу нашел, и начал без просрочек с 13.01.22 ежемесячно по графику производить оплаты, оплата по графику составляла 28000 р/мес., однако С. оплачивал большими чатями ориентировочно по 40000 р/мес, что бы гасилась просроченная сумма. Но оплаты сверх ежемесячного платеа уходили не на погашение просрочки, а на предстоящие платежи, в связи с чем, банк прислал уведомление об исковых требованиях и подачи в суд. Банк требует выставить квартиру на торги, оцененную по кадастровой стоимости на 2500000+ госпошлина= пени=штрафы= просроченная задолженность и проценты, итого набегает 3100000. Но за время, когда должник взял квартиру в ипотеку до сегодня стоимость имущества составляет 6-7 миллионов по рынку. Замечу, что при покупке квартиры в ипотеку, должник также вносил первоначальный взнос 1 млн. Есть ли возм ожность поворота дела, суд состоится 19 мая 22 г, если написать письмо в банк и приложить все подтверждающие доки, ведь должник не имел мошеннического или иного умысла. И если все же подадут в суд, возможно ли продать квартиру через своего риэлтора и покрыть убытки банку, т.к. первоначальный взнос сможет С. вернуть только таким образом. Другой на дежды нет. И еще, сумма просрочки к сожалению больше 5% от общего кредита...

Ответы на вопрос (8):

Надо знакомиться с иском банка и в полном объеме оказывать вам необходимые услуги юриста.

Нужно иск изучить и возражение в суд писать. В банк бесполезно обращаться.