Могут ли с отдела взыскания по мфо звонить третьим лицам, т.е.лицам ре указанных в моем договоре.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Руслан

Можно подумать, что в вашем договоре указан ряд лиц которым МФО могут звонить! На самом деле ни какие иные лица, не имеют отношения к вашим заемным обязательствам.

Это нарушение ФЗ № 230-ФЗ и статью 8 изучайте вы и родственники.

Руслан, добрый день.

Нет, не могут звонить.

Источник Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

С уважением.

Добрый вечер!

Нет, не могут.

Если у Вас имеется просрочка не менее 4 месяцев, то направьте в адрес МФО заявление об отказе от взаимодействия.

Также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.