Как сохранить прожиточный минимум при устройстве на работу - советы для родителей с двумя детьми на иждивении

• г. Челябинск

Хочу устроится на работу, как мне сохранить прожиточный минимум, что бы его не списали с первой зарплаты. Ведь судебному приставу нужно предоставить справку о зарплате и справку о том, что я работаю в такой то организации. С чего начать? Имею 2 детей на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, начинать всегда в таких ситуациях следует с изучения нужных Законов и других нормативных актов, которые регулируют конкретный юридический вопрос.

Во-вторых, вопрос о сохранении зарплаты или пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

В-третьих, если должник правильно оформит в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты письменное заявление о сохранении его пенсии в размере прожиточного минимума с приложением справки о своем доходе, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести нужное Постановление и выслать его копию в адрес должника и по месту удержания из его зарплаты или пенсии на основании исполнительного документа.

В-четвертых, Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью конкретного юриста или адвоката.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.