Что будет с возвращающимися в плен солдатами РФ - продолжение службы или увольнение?

• г. Москва

Сейчас идет специальная военная операция в Украине. Солдаты с обоих сторон попадают в плен. И у меня интересный возникает вопрос.

Когда солдат попадает в плен он сидит как бы в СИЗО. Потом этих солдат стороны конфликта обменивают. Так вот. Солдат РФ из плена возвращается в РФ. Что с ним будет? Он снова пойдет на службу? Или его уволят?

Я рассматриваю 3 варианта:

1. Взяли в плен противники

2. Сам сдался в плен

3. Сам сдался и сдал технику

Что будет солдатику при этих трех вариантах после того как он вернется домой после обмена?

Ответы на вопрос (4):

Если военнослужащий сдался в плен сознательно, добровольно перешёл на сторону врага - это считается изменой Родине и он подлежит военному суду. Если же человек (военнослужащий) был пленён в бою, раненным, сражался до последнего - такое пленение не считается изменой.

В любом случае на территории Украины он действительно содержится в СИЗО и обвиняется по ряду преступлений согласно статей УК Украины, в Украине он будет осужден, и подан на списки обмен, по факту обмена его должны помиловать

В любом случае списки на обмен согласовываются с обудсменом с предоставлением приговоров. Исходя из содержания приговора.

Согласно 2 и 3 вариант солдат или офицер должны должны быть подвергнуты суду РФ.