Как развестись быстро и без проблем, когда муж находится в другом регионе - советы и список документов

• г. Салехард

Скажите пожалуйста моя дочка хочет развестись со своим мужем. Детей нет. на руках свидетельство о регистрации брака. Оригинала нет. дочка живёт в г.новый уренгой. Янао. ее муж в волгоградской области. Как ей быть возможно ли сделать все быстро и как? Что нужно от нее и него. Какие документы?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии несовершеннолетних детей и наличия согласия обоих супругов расторжение брака производится в органах ЗАГСа.

Если нет детей, но супруг против - необходимо обратиться в мировой суд по семту жительства супруга с исковым заявлением о расторжении брака.

Дубликат свидетельства о браке дочь может получить в ЗАГСе своего города.

Если оба согласны на развод, можно подать на развод через портал "Госуслуги".

Если муж не согласен-то только через мировой суд.

Главный документ-это подлинник свидетельства о браке. За дубликатом Вам нужно обратиться в тот город, где брак заключался. После чего оплатить госпошлину и подавать иск мировому судье по месту нахождения ответчика. Удачи.