Сервисы обхода блокировки сайтов в России - есть ли угроза законности при распространении инструкций?

• г. Краснослободск

В сети Интернет существуют сервисы позволяющие обойти блокировки сайтов в России.

Если в интернете распространять информацию об этом в виде инструкций по настройке, а также настраивать это другим людям. Наказуемо ли это каким-либо специальным образом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это наказуемо, во всяком случае пока.

Здравствуйте.

Использование различных интернет сервисов для обхода блокировок не наказуемо. Однако если вы будете какому - то конкретному лицу помогать получить к ресурсу признанному экстремистским, то теоретически вас могут привлечь за пособничество экстремизму.