Может ли собственник квартиры, прописанный в другом месте, приходить в нее и как забрать вещи, если муж угрожает полицией?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я,как собственник, приходить в квартиру, если постоянно прописана в другом месте? Муж выгнал из дома и угрожает полицией, если я приду забрать вещи, в том числе детские. Я временно зарегистрирована в этой каартире, но при оформлении алиментов указала постоянную регистрацию. Он ссылается на незаконное проникновение в жилище. Правомерно ли это? Как забрать вещи?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник доли квартиры, то можете приходить в любое время, независимо от факта регистрации.

Не может быть "незаконного проникновения" на жилое помещение, доля в котором находится в Вашей собственности. Вам, как собственнику, в силу статьи 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Ограничение Вас в праве пользования возможно только на основании решения суда, которого, как я понял, в природе не существует. Поэтому - приходите и забирайте, можете с помощью участкового (либо в судебном порядке, посредством истребования имущества из чужого незаконного владения; как вариант - иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением). Факт Вашей регистрации в другом адресе в данном случае роли не играет. Такие дела.

Вы вправе посещать ваше жилье помещение. О незаконгом проникновении речи и быть не может.

Почему только вещи детские не отдают, ребёнок то с вами проживает?