Я пенсионер инвалид 2 группы. Когда я стану директором предприятия, потеряю ли я льготы?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Смотря о каких льготах идет речь.

При трудоустройстве инвалид продолжает получать все положенные ему льготы, а именно:

скидка на стоимость жилищно-коммунальных услуг в размере 50% от затрат (предоставляется в виде компенсации, которая начисляется после оплаты квитанций ЖКХ);

право на получение бесплатной медицинской помощи для реабилитации;

право на получение бесплатных лекарственных средств, устройств и приспособлений, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности и реабилитации (инвалидные коляски, костыли, слуховые аппараты и т.д.);

набор социальных услуг или денежная компенсация за отказ от него (возможность бесплатно получать льготные лекарственные средства, право ежегодно бесплатно посещать санаторно-оздоровительное учреждение и компенсация стоимости проезда до места прохождения лечения и обратно);

возможность бесплатно пользоваться муниципальными и пригородным государственным общественным транспортом;

право на обустройство жилого помещение под индивидуальные нужды бесплатно (установка пандуса, подъемного оборудования и т.д.).

Если вы будете номинальным директором за деньги, то вполне можете попасть под уголовную ответственность и долгов на вас повесят...