Продавцы в Прокопьевске отказываются продать безалкогольное пиво несовершеннолетним без паспорта, хотя это не алкогольный напиток - что делать?

• г. Кемерово

Я хотел купить безалкогольное пиво в Прокопьевске но мне нет 18 лет, но так так оно не относится к алкогольным напиткам, они должны мне его продать, чего они отказываются делать требуя мой паспорт я пытался объяснять что на его продажу нет ограничений по возрасту, на что у всех продавцов один ответ "это же пиво", и я подумал что с этим нужно что то делать за ответом Я обращаюсь к вам! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку безалкогольное пиво не обладает признаками, предусмотренными п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, на него не распространяются ограничения, установленные в ст. 16 Закона об обороте алкогольной продукции, ст. 21 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.

В силу п. 3 ст. 426, ст. 492 ГК РФ несовершеннолетний вправе требовать заключения с ним договора розничной купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка подпадает под признаки мелкой бытовой, и поскольку ее совершение входит в объем дееспособности лиц, не достигших 18-летнего возраста, также не требуется согласия родителей или иных законных представителей (п.п. 4 п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Можете подать жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru