Газовые трубы на моей земле мешают использованию участка - кто должен платить за переделку?

• г. Фурманов

Такая проблема, газ проводили в 97 году, и сейчас встал вопрос, т.к. газовые трубы, перед домом, идут по моему участку, высота их 2.4 м, и сейчас они мне мешают, не проехать крупной технике на участок, Газпром за переделку просит немалые деньги, но почему я должен платить? Ведь их труба, на моей земле, нигде никаких договоров, согласия на эту трубу перед домом, да и ещё на моей земле никто не давал, получается меня ограничивают в правах по использованию моей же земли. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд иск на газовую службу по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.