Возможно ли отцу выйти на больничный при пребывании ребёнка-инвалида в реабилитационном центре?

• г. Москва

Может ли отец выйти на больничный с ребёнком-инвалидом на время пребывания его в реабилитационном центре (стационар) При этом мать получает пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет именно отец, именно ему должен быть выдан листок нетрудоспособности.