Двое подростков совершили кражу в магазине - что будет с ними и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Что за статья и что за неё будет если 2 гражданина в возрасте 16 лет украли в сигаретном ларьке на сумму 4000 рублей и их поймали с награбленным.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте, кража группой лиц по предварительному сговору это ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Возраст привлечения к ответственности по УК РФ за кражу начинается с 14 лет. В случае преступления, совершаемого человеком 14–16 лет, действуют общие положения статьи, обозначенные в ст. 158 УК РФ.

статья 158 часть 2 п.а УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

при квалификации деяния важно понимать степень общественной опасности. Размер ущерба, один или группа лиц по предварительному сговору или опг, с незаконным проникновением в помещение... Степень раскаяния и т.д.

Возраст привлечения к ответственности по УК РФ за кражу начинается с 14 лет. В случае преступления, совершаемого человеком 14–16 лет, действуют общие положения статьи, обозначенные в ст. 158 УК РФ. Разумеется, малолетнему (до 14 лет) не придётся отвечать по закону.

От штрафа до реального срока.

Подробнее читайте текст статьи.

Добрый день. Все зависит от объективной стороны преступления. В любом случае это часть вторая, но с квалификацией либо кража (158)_ либо грабеж (161). Соответственно именно от квалификации будет и исходить наказание а также от вопроса рецидива преступления если он имеется. Более полный ответ можно дать только при более полной картине преступления. В любом случае обоим гражданам будет предоставлен адвокат, так как в виду несовершеннолетнего возраста он должен быть обязательно. Удачи.