Поиск правды - Как получить официальную бумагу о ДНК и права супруги на вскрытие гроба

• г. Владимир

Такого характера, мне нужна консультация специалиста по вопросу днк! Дело в том что мой супруг погиб на Украине с. Каменка, Очень много странного в этом всем.. Сначала безвести пропавший, потом плен, потом госпиталь, потом потеряли на территории РФ. Потом сдали днк (ответ в бумажном виде не получили) официальной бумаги нет! Но сказали погиб.. Повторное днк не дали делать, гроб не дали вскрывать - были угрозы! Какие у меня права в этом вопросе!? Имею ли я право на оф документ днк с ростова!? Имею ли я право на эсгумацию тела или вскрытие гроба для повторного днк!?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на эксгумацию тела.

Здравствуйте, вам надо обращаться с заявлением в отделение полиции. По российскому законодательству, тела эксгумируют только в двух случаях: по требованию правоохранительных органов, если нужно провести судмедэкспертизу или опознание; по желанию родственников, если они хотят перезахоронить тело.

Вопрос поставлен не правильно. Главное не то что какие права вы имеете, а то что вы хотите. В данном случае вы сомневаетесь что похоронили действительно вашего мужа, документов вам не показали. Пишите заявление в СК о возбуждении уголовного дела, в прокуратуру о проведении повторной проверке по факту гибели супруга. Будет не просто, вам с начала будут отказывать, поэтому обращаться надо будет несколько раз.