Задача для ответчика - перенаправить дело в суд своего города без юриста при инвалидности 2 группы.

• г. Красноярск

Я ответчик. Дело назначили в другом городе. Инвалид 2 группы денег на юриста нет. Как можно перенаправить дело в суд где я проживаю.

Ответы на вопрос (4):

Напишите ходатайство о передаче дела по подсудности.

Если дело принято судом к производству в соответствии с правилами подсудности, то вы не можете "перенаправить" дело в свой город. Передать дело в другой суд можно лишь в некоторых случаях:

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Если подсудность была соблюдена при подаче иска, то вряд ли дело передадут по месту Вашего жительства.

Но Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела в режиме ВКС. При удовлетворении такого ходатайства рассмотрение будет происходить по видеосвязи через суд, находящийся по месту Вашего жительства.

Заявить соответствующее ходатайство суду.

Но надо понять, по какой причине он вообще принят не по Вашему месту жительства. Если он принят изначально по правильной подсудности, то и не перенесут никуда.