1. Будет ли продавец платить штраф за просроченную диагностическую карту, если автомобиль будет куплен по договору купли-продажи в 20-х числах мая, а диагностическая карта закончится 13 мая
199₽ VIP

• г. Великий Устюг

Автомобилю 11 лет (роcсийского производства). Покупатель и продавец (физ. лица) договорились подписать договор купли-продажи в 20-х числах мая 2022 года. Полис ОСАГО закончил действовать 3 мая 2022 года, диагностическая карта тоже закончится 13 мая 2022 года (осталось всего два дня) Вопросы:

1.Если покупатель купит автомобиль по договору купли-продажи в 20-х числах мая, то будет ли продавец платить штраф за просроченную диагностическую карту?

2. На основании чего новый собственник (покупатель) может выехать на купленном автомобиле на станцию техосмотра для получения новой диагностической карты (так как старая будет уже просрочена), если ездить на автомобиле с просроченной диагностической картой уже нельзя (конечно же всё это до поездки в ГИБДД в установленный срок 10 дней после покупки автомобиля)?

3. Если продавец сам пройдет процедуру получения новой диагностической карты до заключения договора купли продажи (но в это время старая диагностическая карта уже будет просрочена) будет ли в данном случае штраф продавцу?

Просьба ответить по пунктам с нумерацией.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

1. Нет. Такого штрафа в природе нет, если авто не автобус, такси или не предназначено для перевозки опасныхз грузов.

2. На основании договора купли продажи.

3. Действующим законодательством штраф в данном случае за отсутствие диагностической карты не предусмотрен.

Для подробной консультации, этих средств недостаточно, вам не кажется?

Никаких штрафов не будет, техосмотр и диагностическая карта при поездках на легковом автомобиле отменены Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ.

Диагностическая карта нужна не для поездок, а перед регистрацией новым собственником.

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Продавец не будет платить никакого штрафа, т.к. если он не использует транспортное средство в коммерческой деятельности, то т.к. для обычных авто тех. осмотр не нужен теперь, то административной ответственности по ч.1.1 ст.12.5 КоАП РФ не будет.

2. Новому собственнику ничье разрешение не нужно для того, чтобы пройти тех. осмотр и получить диагностическую карту, которая обязательна для регистрации транспортного средства на нового собственника. ПТС, старого СТС, ДКП, в/у будет достаточно для поездки для проведения тех. осмотра до постановки авто на учет.

3. Тоже не будет, т.к. диагностическая карта ему не нужна, если на авто не занимается коммерческой деятельностью. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пунктам 7-9 статьи 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

8. Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

1. Продавец ни за что никому платить не будет - с чего бы это?

Покупатель если только с него в суде взыщет, при условии некоторого обмана --ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

2. Как только купит - может ехать за картой.

3. Какой штраф? Пусть продавец оформит карту, так надёжнее. А СОСАГО - после ДКП покупатель оформит на себя и в ГИБДД на учёт!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Здравствуйте Юрий

Если действие страхового полиса закончилось 3 мая 2022 года, то нужно будет оформить новый обязательно в соответствии со ст.15

Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По существу ваших вопросов

1. При оформлении дкп автомобиля штрафа не будет у продавца за истечение срока диагностической карты в связи с изменением собственника автомобиля покупатель оформляет новую, в соответствии с п.7 ст.15

Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" диагностическую карту, которая будет содержать заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, согласно Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии с п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... продавец проходит Осмотр транспортного средства должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

2. Вопрос В день покупки у покупателя будет 10 дней для совершения всех действий пока регистрационные знаки будут на автомобиле.

3. Сам продавец может получить и должен, диагностическую карту и продать покупателю так.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Если машина не является автобусом или автомобиль используется в коммерческой деятельности, а просто легковой авто, то:

1. Не будет платить, нет такого штрафа!

2. На основании Договора купли продажи, это и есть подтверждающий документ покупки, 10 дней может передвигать покупатель, обязательно с собой СТС и ПТС, и страховой полис сделать.

3. Нет не будет штрафа, за диагностическую карту не предусмотрено на законодательном уровне штраф!

На основании

Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!