Работодатель начал удерживать 13% НДФЛ из компенсации расходов по найму жилья - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С 2022 года со ссылкой на статьи 210-212 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 07.03.2019 № 03-04-05/15025 работодатель начал удерживать из суммы компенсации расходов по найму жилого помещения 13% НДФЛ не взирая Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, который был утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 г. (часть 3).

На прямой коллективный вопрос был предоставлен однобокий ответ указывающий на нежелание работодателя ввязываться в дискуссию, разбираться в налоговом законодательстве и рисковать привлечением работодателя к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 123 НК РФ.

Прошу всесторонне изучить вопрос и дать конкретные обоснованные рекомендации по этому делу, в том числе и для помощи работодателю разобраться в вопросе как ему платить налоги не ущемляя права своих работников.

Ответы на вопрос (2):

ОЙ, когда же Вы и такие же, задающие вопросы, которые читаются, как из задачника, поставленные четким, грамотным юридическим языком, с указанием нормативов и Законов.

ПОЙМИТЕ-этот сайт для реальной помощи людям!

,а не для недостудентов, прогуливающих лекции и желающих не познать, а на халяву зачет получить.

Знайте, жизнь расставит всё на свои места. Диплом получите, а в голове пусто. И вот тогда, придется всё изучать снова, точнее вновь!

Это лучший ответ

Всесторонне - не за 99 рублей гонорара! Поймите правильно!

Рекомендую обратиться с запросом в МинФин и управление ФНС по региону.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;