Как защитить долю в собственности, купленную за материнский капитал, от продажи на торгах из-за задолженностей по ЖКУ?

• г. Казань

Нужна Ваша консультация. Ситуация состоит в том, что у матери, есть доля в собственности купленная за материнский капитал, до лишения ее родительских прав. Данная доля не была оформлена на ее детей по обязательству, с этого момента прошло уже 7 лет. Управляющая компания хочет выставить долю на торги за долги по ЖКУ, так как мать является еще нанимателем другого жилья за которое приходятся долги. Можно ли как-то не допустить, чтобы управляющая компания не выставила долю на торги, если это не единственное ее жильё и если доля, купленная за материнский капитал не была правильно оформлена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артур

Управляющая компания не вправе выставить жилую долю должника на торги, УК может и вправе обратиться в суд за взысканием долга. Тем более жилая доля должна принадлежать детям, а не должнику.

Если квартира была куплена на материнский капитал и не является ипотечной, для получения дальнейших разъяснений стоит обратиться к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с ним, приобретаемая на материнский каптал жилплощадь оформляется как общая собственность всех членов семьи, включая детей. Каждый из них получает долю недвижимости, согласно заключаемому договору купли-продажи либо действующему законодательству. ... Это означает, что на долю нарушавшего закон и имеющего задолженность лица накладывается арест: гражданин лишается прав на нее вплоть до полного погашения имеющейся задолженности. Опекун детей должен был позаботиться о том что бы право собственности было зарегистрировано на детей. Обратитесь в суд.