Передача доли в уставном капитале общества - порядок и требования

• г. Москва

В УСТАВЕ НАПИСАНО ТАК:1 Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному и или нескольким участникам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

1.2. Участник общества вправе долю продать и осуществить отчуждение иным образом одному или нескольким участникам общества. Согласие общества или других участников не требуется.

1.3.Участник вправе продать или осуществить отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3 ВЛАДЕЛЬЦА В КОМПАНИИ, Я ХОЧУ СВОЮ ДОЛЮ ПОДАРИТЬ СВОЕЙ МАМЕ, то есть подарю третьему лицу.

Согласие общества мне нужно в данном случае (то есть от директора) и от других участников общества? Если я хочу дарить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно Вашей цитате из Устава общества, согласие на дарение доли в обществе от других участников не требуется.

Добрый день! Если нигде в Уставе нет запрета на отчуждение доли третьим лицам, то согласие других участников не требуется, ст. 21 Закона об ООО:

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Здравствуйте, нет не нужно. По Уставу согласие ооо и других участников не требуется.