Как оформить опеку на психбольных близких и сохранить право на жилье - опыт внука и племянника.

• г. Красноярск

Я являюсь внуком и племянником бабушки и тети, они психбольные, живут в нечеловеческих условиях, хочу признать их недееспособными, оформить опеку на себя, но в дальнейшем определить их в интернат. Можно это сделать с сохранение опеки на себя? Еще в квартире в которой они сейчас живут, у каждой доля собственности, так же доля у моей мамы в этой квартире, что будет с квартирой если бабушку и тетю поместить в интернат, смогу ли я проживать в квартире, как родной сын мамы (собственницы доли)

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и только по суду можно признать ваших родственниц недееспособными. На будущее-при оформлении опеки, сдать в интернат родственников не получится, будете проживать с ними и ухаживать за ними, а опека будет за этим следить.

Добрый день!

Исключено.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Действенным способом является ограничение дееспособности или признание лица недееспособным.

Согласно статье 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст.33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Порядок признания человека недееспособным или ограничении дееспособности

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Порядок указан в ст.281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде по месту жительства данного гражданина только на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Принудительное направление на судебную психиатрическую экспертизу при явном уклонении от таковой, допускается при наличии достаточных данных о психическом расстройстве.

Нужно, чтобы суд в ходе рассмотрения дела установил наличие какого-либо психического расстройства.

Пример:

Истица настаивает, что ее брат страдает хроническим душевным заболеванием и нуждается в опеке, в настоящее время не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

У.О. состоит на диспансерном учете ГБУЗ МО "Психиатрическая больница N .." с 1971 года с диагнозом: шизофрения непрерывно-прогредиентная, дефектное состояние с выраженным эмоционально-волевым дефектом.

В суде апелляционной инстанции определением судебной коллегии по делу была назначена судебно-медицинская амбулаторная психиатрическая экспертиза. Согласно представленным сведениям из ГБУЗ Московской области "Центральная клиническая психиатрическая больница" судебно-психиатрическая экспертиза не была проведена в связи с тем, что У.О на экспертизу не явился.

В данном случае суды не усмотрели достаточных оснований для принудительного направления на психиатрическую экспертизу.

Возникает вопрос, что предпочтительнее заявить суду, ограниченно недееспособный или полностью недееспособный.

Полагаю, что проще признавать ограниченно дееспособным, так как процедура та же, но не требуется глубокого поражения психической деятельности и продать квартиру, к примеру, самостоятельно, без согласия опекуна и органа опеки также не сможет.

Назначение опекуна и совместное проживание

Правом назначения опекуна, попечителя обладает Орган опеки и попечительства района, где проживает опекаемый.

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства ограниченный набор документов, они не проходят специальное обучение, необходимым является лишь обследование органом опеки и попечительства условий жизни опекуна.

Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни близкого родственника, выразившего желание стать опекуном.

Акт об обследовании условий жизни близкого родственника может быть оспорен близким родственником, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Согласно п.2 ст.36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Отсюда следует, что совместное проживание с опекуна и подопечного не обязательно, не содержит таких требований и закон "Об опеке и попечительстве».

Сохранение имущественных прав подопечных

Общее положение закона таково, что опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах и обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением случаев, указанных в ст.20 ГК РФ и, конечно, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

То есть отчуждение имущества подопечного сложная процедура, кроме того, согласно п.2 ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества», сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

А потому для отчуждения квартиры для опекуна, управляющего, интерната необходимо не только согласие опеки, но и нотариальное удостоверение сделки, в связи с чем шансов на продажу почти нет, даже, если даже подопечный будет в интернате и интернат будет её представителем-опекуном.

Доверительное управление имуществом подопечного

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Отсюда следует, что, подавая заявление в суд о признании Вашего родителя недееспособным, орган опеки может назначить доверительного управляющего, который станет сдавать квартиру, принадлежащую отцу (матери) в найм (аренду) иным лицам, получая при этом доход.

Такое назначение Вы вправе обжаловать по суду.

Чтобы орган опеки назначил Вас доверительным управляющим имуществом, то вместе с заявлением о назначении опекуном нужно заявление:

необходимости постоянного управления недвижимым имуществом ФИО не имеется, так как мама проживает в моей 1 комнатной квартире более 10 лет, она привыкла к этому месту жительства, ей там удобнее и комфортнее.

Если же орган опеки придет к выводу о необходимости назначить доверительного управляющего его имуществом – квартирой по адресу: .., то прошу назначить меня – фио.., доверительным управляющим имущества такого то, принадлежащего такому то на праве собственности.

Именно я, исходя из требований ч.1 ст.38 ГК РФ и части 5 статья 18 ФЗ "Об опеке и попечительстве" обеспечу заботу о переданном мне имуществе мамы, как о своем собственном, не допущу уменьшение стоимости имущества подопечного и буду способствовать извлечению из него доходов (или о нецелесообразности сдачи), обеспечу проживание мамы в более комфортных условиях.., что в полной мере будет обеспечивать соблюдение интересов подопечной фио, так как сохранение для неё привычного образа жизни и места жительства обеспечит психологический комфорт и более комфортное проживание в месте жительства, к которому мама привыкла за долгие годы. Такой порядок пользования сложился на протяжении более 20 лет.

Помещение лица, признанного недееспособным в интернат, иное специальное учреждение социального обслуживания

Как я указывал, опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в организации, так как исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опек