Остались за границей из-за войны - как избежать наказания за просрочку миграционного срока?

• г. Севастополь

Меня зовут Светлана. Мы с мужем пересекли границу с РФ 20.02. И в миграционной карточке указали срок на три месяца, т. е. до 20.05. Думали, что вернёмся домой к этому времени. Но у нас в Горловке идут активные боевые действия и ехать домой сейчас страшно. Какие наши действия, чтобы нас не наказали за просрочку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оформить временное убежище. Вам надо обратиться в ГУ МВД по вопросу миграции в вашем городе.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России за предоставлением статуса беженца или временного убежища.