Вымогательство или ошибка? Уведомление об ограничении предоставления коммунальной услуги шокировало жителя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я обнаружил наклеенное на дверь моей квартиры уведомление об ограничении предоставления коммунальной услуги по водоотведению в связи с задолженностью в размере 60000 рублей, которую нужно погасить в течение 3 дней. Иначе поставят заглушку. Я позвонил в бухгалтерию Жилкомсервиса N° 1. Мне сказали, что эта служба действительно относится к Жилкомсервису N° 1, юридическому подразделению. Созвонился с юристом, номер телефона которого был указан в уведомлении. Он потребовал погасить задолженность в течение 3 дней. Рассрочка не предусмотрена. Иначе поставят заглушку. Стоимость установки заглушки 15000 рублей, стоимость снятия 5000 рублей. В итоге если не успею оплатить, на мой счет еще ложится 20000 рублей за заглушку.

Это очень похоже на вымогательство! К тому же я заранее не получал никаких уведомлений, кроме этого.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Антон! Согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Т.е. если просрочка уже 20 дней, есть предупреждение (уведомление), то могут приостановить предоставление соответствующей услуги. Вам нужно погасить задолженность конкретно за водоотведение. В этом случае установка заглушки будет незаконной. В назначении платежа так и укажите, что это за водоотведение.

Здравствуйте!

1. Заглушку в счёт долга вам не включат, но ограничить водоотведение могут.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

2. Что касается уведомления:

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

3. Если нет доказательств уведомления вас за 20 дней до ограничения, можете писать жалобу в Прокуратуру и ГЖИ на действия УО.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..." [quote][/quote]

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Таким образом, на оплату задолженности отводится 20 дней, а не 3. При этом такой способ как наклеивание уведомления на дверь не будет считаться надлежащим уведомлением.

Рекомендую срочно сходить к прокурору и подать заявление - пусть выдаст УК предостережение-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и в ГЖИ жалобу. И про скрытое вымогательство в том числе.

На крайний случай - иск в суд.

Но имейте в виду, что по долгам надо платить!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Антон.

Неужели только по водоотведению возникла такая задолженность, если 60000 руб. складывается из суммы всей задолженности. То действия УК неправомерны и могут квалифицироваться как административное правонарушение. Если услугу Вам ограничат, ответственность за что предусмотрена ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП.

Судебная практика по подобным обстоятельствам уже складывается:

vsrf.ru

И свидетельствует о недопустимости нарушения порядка уведомления, в том числе не предоставлению расчета задолженности, нарушению сроков-20 дней с момента получения уведомления, и обоснования отсутствия технической возможности ограничения услуги.

Поэтому обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия УК.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Антон.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (п.119) Вам могут ограничить потребление услуги именно по водоотведению. При нличии долгиа и с соблюдением срока предупреждения. Поэтому лучше погасить.

Что касается стоимости установки заглушки и снятия, то она действительно высока. Если они это осуществят есть смысл поспорить с ними, написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Что касается состава преступления (ст.163 УК РФ), то вымогательство здесь отсутствует.

Это лучший ответ

Антон, добрый вечер.

Это конечно не вымогательство (ст 163 УК РФ), как уголовный состав, но и нарушения со стороны Управляющей компании также усматриваются, согласно Вашего вопроса.

_____

Уведомление на двери не является надлежащим уведомлением.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса,

уведомления или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. При этом сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Следовательно, двадцатидневный срок на отключение надлежит исчислять именно с даты доставки почтой уведомления потребителю

www.garant.ru

Пишите предметную жалобу в прокуратуру, помогут Вам

С уважением.