Как взыскать материальный ущерб после повреждения автомобиля на цветочной территории соседа в СНТ?

• г. Белгород

При проезде по дороге в СНТ совершая маневр (пропуская встречный автомобиль) пришлось наехать на самозахваченную соседом территорию в виде высаженных цветочков на земле общего пользования вдоль забора. Ситуация осложнилась тем, что сосед зная, что цветочки рано или поздно пострадают от автомобильных наездов, огородил их армированными металлическими кольями и, соответственно, не видя этих кольев я наехала на один из них и значительно повредила автомобиль. Т.к. соседей в это время на даче не было, пришлось зафиксировать колья и поломки машины на фото. Свидетелями данного происшествия были соседи. Сейчас есть желание взыскать материальный ущерб. В моей ситуации с чего начать? Куда обращаться? Кому предъявлять претензию, в СНТ или любителям садить цветочки не на своей территории?

Ответы на вопрос (3):

Претензии предъявлять собственнику кольев или лицу, которое их установливало. Здесь, конечно, нужно разбираться, наскольку законно они там были установлены, но это уже другая история. А к кому предъявлять претензию, вы уже знаете.

Наталья, однозначно писать именно соседям, а не в СНТ, подробную и грамотную претензию о возмещении Вам ущерба, со ссылками на нормы законодательства РФ. Ведь именно вина такого любителя цветочков налицо!

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).