Вопрос: Каким образом и кто должен восстановить границы земельного участка Вафиной?

• г. Санкт-Петербург

В 1991 году куплен фундамент, к нему выделен земельный участок 1200 кв.м с определением границ в натуре, до 1997 года являлся личной собственностью. В 1995 году погибает в Чечне сын, по ФЗ положено было родителям погибшего в зоне боевых действий выделить 15 соток, фактически было выделено 7 в 1997 году к имеющимся 12 соткам. ТУ Росреестра продолжительное время оформляло документы на земельный участок и только в 2002 году было получено право собственности на земельныйучасток площадью 19 соток с формулировкой без определения границ (очень выгодная позиция Управления Росреестра), границы которого были значительно изменены. В 2007 году соседка Дмитрева Т.И. обращается в суд с иском к Вафиной Л.Б. об установлении границ. Дмитриева Т.И. обращалась с аналогичными исковыми заявлениями 5 раз, По всем заявлениям судом Дмитриевой отказано. Встречные исковые заявления Вафиной судом были отклонены. В последнем деле судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая установила, что границы участка Дмитриевой пересекают границы земельного участка Вафиной, соответственно площадь участка Дмитриевой увеличилась на 68 кв.м, а площадь участка Вафиной уменьшилась на 206 кв.м. Суду Дмитриева не представила ни одного правоустанавливающего документа на участок, пояснить каким образом площадь ее участка увеличилась, не смогла. Вопрос: Каким образом и кто должен восстановить границы земельного участка Вафиной? Неужели престарелому человеку, инвалиду детства, жителю блокадного Ленинграда, придется вновь ходить по судам и доказывать, что это ее право нарушено? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать документиы. Если земли реально вокруг нет, то возможно и ничего не получится