Ирина
Ирина г. Смоленск 30.11.2020, 11:36

Изменение границ земельного участка.

В собственности есть земельный участок площадью 1800,0 кв.м. (свидетельство и регистрации права выдано в 2002 году). На карте Росреестра указано: без координат границ.

Встал вопрос о проведении межевания и фактически занимаемая площадь оказалась значительно больше 1800,0 кв.м. (более 10%).

Мы сделали запрос в архив и по по хозяйственным спискам участок с 1946 по 1979 г (информацию нашли по этим годам) был равен 3000,0 кв.м. А в 1992 году постановлением о предоставлении земель было выделено 1800,0 кв.м.

Можем ли мы законно увеличить площадь участка при проведении межевания на основании имеющихся документов?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2020, 11:33

Площадь должны быть согласно свидетельства о праве собственности. Больше-только путем так называемой прирезки. Обращаться в местную администрацию.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.11.2020, 11:43

Такая возможность имеется, но в пределах 10% от Вашего участка, так что можете подать заявление, в администрацию.

СК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39.28 СК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О разъяснении положений п. 1 ст. 39.28 см. п. 7 ст. 3.6 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, оосуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, оосуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, оосуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, оосуществляется за плату, размер которой определяется:

1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 30.11.2020, 11:49

Ирина!

Да, Вы можете закону увеличить площадь земельного участка, причём для этого есть несколько оснований

1. В любом случае, воспользуйтесь правам на увеличение площади Вашего земельного участка в порядке перераспределения земель не более чем на 10 % от площади первоначального земельного участка

2. И другой способ, которого Вам, Ирина, не избежать, это обратиться в администрацию населённого пункта для приобретения этого земельного участка по условиям аукциона другого способа увеличить не будет

СК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Цитата

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

При этом не стоит опасаться того что такой участок на которой Вы претендуете, не получите, а потому что обычно если Вы фактически используете такой земельный участок, то претендентов на приобретение данного земельного участка практически не бывает

И по окончании аукциона вы будете единственной обратившись за приобретением такого участка

Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру составить схему земельного участка на которой вы претендуете получить постановление об утверждении такой схемы администрации и пройти процедуру аукциона.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение