В итоге мы нашли следующий выход: дядя дарит мне долю квартиры, а мы платим за него долг.

• г. Бузулук

Год назад мой дядя, заядлый тунеядец и алкоголик разбил чужую машину. Имущества он не имел, только 1/2 долю квартиры. Владелец машины требовал возмещения ущерба, терроризировал всю нашу семью, дядя в это время пил.

В итоге мы нашли следующий выход: дядя дарит мне долю квартиры, а мы платим за него долг. И по окончании сделки дядя сказал, что он уйдет жить в другое место. Прошло пол года. Уходить он не собирается, ни за что не платил и не платит. Грозился отменить договор дарения. Сейчас грозится, что я скоро попаду под машину или еще что то со смертельным исходом (записи разговора есть), так как прочитал пункт, что если он меня переживет - квартира будет снова его. Отдавать квартиру я не хочу, у меня нет столько денег, чтоб каждый год ее выкупать, а чужим людям отдавать половину квартиры слишком расточительно для нашей семьи. Скажите, может ли он отменить договор дарения? На его жизнь я не покушаюсь и не думала даже, перепланировку не делала, только косметический ремонт, да и бросаться под машины тоже не собираюсь. На него писала заявления в милицию, когда он пьяный громил мой дом. Заявление есть в архиве.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

для отмены договора дарения нужны очень серьёзные основания. Например, подтверждение того, что сделка произошла под давлением, против его желания; или что он не осознавал, что он передаёт своё имущество в другие руки навсегда, или что он не являлся собственником доли; или сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств... и т.п.