Вопрос: Могу ли я вернуть свои деньги или хотя бы привлечь к ответственности мошенников?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста. Решил купить в интернет-магазине сотовый телефон. Зашел на один сайт. Там цены в несколько раз ниже, чем у конкурентов. Связался с ними. Сказали перечисляйте деньги через Сбербанк на счет фирмы:

Получатель: ООО "Алкор-М"

ИНН 7708139852

КПП: 770801001

Банк: МЕЩАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ?7811 СБЕРБАНКА РФ г. Москва.

Р. счет: 40702810538090108151

Кор. счет: 30101810400000000225

БИК: 044525225

Назначение платежа: "Счет No. 4100119220756. Авансовый платеж. Без НДС.

Проверил по ИНН. Фирма действующая. Вопросов не возникло. Деньги перевел.

Но как оказалось потом, данная фирма была связана с мошенниками. Они заполучили мои средства. И теперь не выходят на связь. Телефоны естественно я не получил.

Заранее благодарен за ответ.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В создавшейся ситуации - деньги свои Вы вернете вряд ли. Но, необходимо во первых: написать заявление в милиция по месту жительства с указанием всех фактов известных вам или вашим друзьям по поводу покупки. Уверен, что в милиции Ваше заявление постараются не взять под любым предлогом, но в данных случаях надо быть настойчивым. Заяавление нужно написать в двух экземплярах, для того, чтобы на втором экземпляре милиционеры написали дату, время и ФИО принявшего зааявления. Вместо этого они(милиция) могут Вам выдать "талон уведомления о принятии заявленния". Это тоже нормально. На рассмотрение Вашего заявления у милиции есть 3-10 дней, по окончании этого срока милиция обязана принять решение: возбудить уголовное дело по факту мошенничества, либо отказать в возбуждении. И в том и другом случае они обязаны Вас уведомить - т.е. письменно сообщить Вам о своем решении. Если этого не произойдет и вы ничего не получите и не услышите от милиции, Вы имеете право обратиться в районную либо сразу в областную прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников милиции, с приложением копии принятого у Вас в милиции заявления.

Если необходима более полная консультация - пишите.

С уважением Галата С.В.