Вызов в Курганское ТОГАДН по административному делу о нарушении правил перегрузки.
199₽ VIP

• г. Челябинск

18 марта нужно явиться в Курганское ТОГАДН по адресу г Курган, ул Пугачева 97. по адм. делу ч.9 ст 12.21.1 Кодекс РФ об адм. правонаруш.-ПЕРЕГРУЗ.

Ответы на вопрос (8):

Андрей, рекомендую не тянуть и написать очень подробное и грамотное ходатайство о непривлечении Вас к ответственности в силу его малозначительности.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Так как данное правонарушение по сути не представляет опасности для других лиц. Иначе могут назначить крупный штраф.

В соответствии с законом:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Здравствуйте, Андрей! Суде по всему вызывают на составление протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). В случае неявки протокол могут составить в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. А статья 2.9 КоАП РФ по факту на практике не работает. Государству нужны деньги.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Явиться в суд нужно, и нужно предоставить свои возражения, при их наличии. Это только в ваших интересах. И кто вы юридическое или физическое лицо? Там разные наказания. Читайте часть 9 статьи. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

9. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 3, 5 или 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если сами не можете, наймите в очном порядке любого юриста в своем городе.

Сама явка в суд необязательна, но без Вас суд вынесет свое решение не в Вашу пользу, а так сможете подать свои возражения и возможно, вообще отделаетесь предупреждением, а не штрафом, здесь на усмотрение судьи уже.

- см. ст. 2.9, 28.2 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Вас привлекут к ответственности за недостоверные сведения о грузе, указанные в документах. То есть - За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени опасности. Вам необходимо готовить объяснения. Если перегруз небольшой, может не привлекут. Если привлекут, нанимайте юриста и обжалуйте в суд, в течение 10 дней с момента вынесения постановления, штрафы доя юрлиц большие. ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

Будут составлять протокол, скорее всего -

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Выразите несогласие кратко, основные доводы приведёте в письменных возражениях (объяснения) на рассмотрении дела.

Копию протокола потребуйте Вам выдать, подготовитесь.

Если согласны, то лучше раскаяться и искать смягчающие, просить назначить ниже низшего и т.д. - ст. 4.2 КоАП РФ и ранее - есть отдельные нормы.

При несогласии - приводите доводы, письменно излагайте... По малозначительности - ст. 2.9 КоАП РФ Р - не получится, писать можно, но чисто для массовости.

Добрый день!

Андрей, Вам нужно подготовить возражения на рассмотрение Вашего административного дела.

Чтобы подготовить правовую позицию нужно видеть материалы, протокол (ст.28.2 КоАП РФ), знать детали.

Либо ходатайствовать о малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), либо искать смягчающие обстоятельства, раскаиваться, признавать вину.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, Ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо явиться в орган, представить письменные пояснения по существу.

Вы можете и не являться, но в таком случае дело рассмотрят без Вас.

Вопрос наверное в другом, что 18 марта дата уже их прошлого.

Может они месяц перепутали? Надо выяснять.

_____

Часть 9 статьи 12.21.1 КоАП РФ

______

Если постановление уже вынесено, у Вас есть право его обжаловать, если оно вступило в законную силу, то надо просить восстановить срок и одновременно подать жалобу с ходатайством.

______

С уважением.