Как уволить работника на больничном после завершения отопительного сезона?

• г. Москва

Мы приняли работника на отопительный сезон. Отопительный сезон завершился 02.05.2022 г. Данный работник находится на больничном с 02.04.2022 г. и по сей день. Как его можно уволить?

Ответы на вопрос (3):

Если закончился отопительный сезон - то и трудовой договор прекращает свое действие.

Издавайте приказ и увольняйте.

Добрый день. В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Здравствуйте, по окончании контракта. Если у вас в договоре были четко прописаны сроки начала и сроки прекращения работ, то с момента окончания срока контракта его рабочая деятельность прекращается, но это при условии, что он не был официально трудоустроен и был принят на сезонную работу по контракту. Если же нет, то ждите его выхода, увольняйте, но выплату производите согласно сроку его контракта. Пусть хоть год лежит. Либо же идите к нему домой и пусть там пишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Ну а так, уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).