Постановление было вынесено 19 июля 2012, а отправили мне его (судя по штемпелю) 21 сентября, и что теперь получается срок вышел?

• г. Ухта

29 сентября Получила постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Как я поняла приставы не нашли имущества у ответчика. Данное постановление я могу обжаловать в 10-ти дневный срок. Объясните пожалуйста,10 дней отсчитываются от какого срока? От даты вынесения постановления или от даты получения его мной? Постановление было вынесено 19 июля 2012, а отправили мне его (судя по штемпелю) 21 сентября, и что теперь получается срок вышел? И всё теперь можно забыть об этом долге?

И ещё один вопрос назрел. Этот исполнительный лист от 2010 г. вынес мировой суд, по поводу невыплаты заработной платы. Подавали тогда на организацию (по совету гл. бухгалтера), как я сейчас понимаю-зря, надо было на директора, или на всех учредителей ООО. А то получается организации нет, взять с неё нечего, поэтому и отказ. А учредители ООО новую организацию открыли и теперь ни чего, ни кому не должны. Вопрос в следующем, могу ли я переадресовать свой иск с организации на директора? И вообще как лучше поступить? Что делать и с иском и с постановлением?

Ответы на вопрос (1):

Вашим работодателем (должником) является юридическое лицо, а не его директор или учредители.

Похоже, что у Вас нет оснований на обжалование постановления пристава.

Нормы права.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

(ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве";)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

(ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве";)