Как получить выплаты по уходу за ребенком, если мать не работает, а отец официально устроен на работе с сохранением заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отцу ребёнка (официально в браке) получать выплаты по уходу за ребёнком, после рождения с сохранением заработной платы на работе (официально устроен) если мать ребёнка не работает официально (самозанятый). А мать откажется от выплат в «пользу» выплат у отца (он зарабатывает больше)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можно только выплаты по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, если отец уйдет в декретный отпуск.

Нет. Можно заключить договор оказания услуг, но по трудовому договору работать нельзя.

Если есть возможность уйти на неполный рабочий день?

Либо получать пособие по уходу за ребенком, либо заработную плату.