Могут ли судебные приставы удерживать средства, внесенные через банкомат для оплаты коммунальных услуг?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Имеют ли право удерживать судебные приставы с карты мир денежные с средства, которые вносятся через банкомат для оплаты коммунальных услуг. Из пенсии происходят удержания ежемесячно, согласно заявления, дополнительного дохода нет.

Ответы на вопрос (8):

На основании исполнительного производства, имеют! Но и Вы имеете право отменить взыскание.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если Вы вносите их в банкомат, то судя по всему они попадают к Вам на счет сначала, с которого идет оплата коммунальных услуг, а в этом случае согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе обратить взыскание на денежные средства на Ваших банковских счетах. Вам стоит оплачивать напрямую через банк по платежным реквизитам без открытия Вам счета в банке. Тогда пристав не сможет обратить взыскание на данные средства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Могут удерживать с любого вида дохода см. Закон об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Да, есть такое право у судебного пристава. С любой карты могут удержать любой доход, за исключением указанного в законе. Ваш случай не исключение.

Оплачивайте напрямую и не открывайте счет в банке.

ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Анатольевна, здравствуйте.

По общему правилу, Да, у службы судебных приставов есть такие полномочия. , в силу статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

_____

Карта мир относится к категории социальных, и если Вы получаете на неё пособия например на детей, и все автоматически списывается, то в этом случае списание будет незаконным.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 444-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", в частности в перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, включены:

- выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

- пособия и выплаты беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Здравствуйте!

В феврале 2019 года Государственная дума приняла закон, гарантирующий неприкосновенность социальных доходов, к таким относятся:

пенсия, получаемая из-за потери кормильца;

выплата пострадавшему от ЧС;

пособия гражданам, имеющим детей;

материнский капитал;

средства, выплачиваемые из-за причиненного вреда здоровью (например, в результате техногенной катастрофы);

выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

монетизированные льготы (например, компенсация проезда в общественном транспорте, приобретение лекарств и так далее). (Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Остальные поступления - считаются доходом и могут списываться в счёт погашения задолженности. Если вы хотите оплачивать КУ, это могут сделать за вас родственники со своей карты, просто необходимо указывать назначение платежа.

Если Вы на карту банка вносите деньги - то они тут же будут списаны в счет погашения долга, если пристав поработал.

Основание -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Так что никаких лишних карт! И деньги не светите...