Выделение долей в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала - процедура, где обратиться и какие расходы ожидаются.

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Оформлена на мужа, но в совместной собственности. Ипотека выплачена. Необходимо выделить доли детям и жене. Решили, что выделим доли детям, и остальное полностью жене, чтоб у мужа не было "совместно нажитой" части. Правильно ли понимаю, что только через нотариуса? И надо ли платить 0.5% от кадастровой стоимости? Мы думаем, чтоб муж написал дарственные на детей и жену, или это нелегитимно?

Ответы на вопрос (3):

Да все через нотариуса. И он скажет сколько платить. Даже если муж подарит жене все равно в случае каких либо спорных отношений подаренное мужем жене будет так же предметом спора.

Добрый день. Вам лучше брачный договор составить, доля жены, как бы вы ее не делили, не дарили, все равно у вас будет совместно нажитой, если квартира в браке приобретена.

Поделить можно без нотариуса, простым соглашением.

И сдать его в Росреестр.